Для разработчиков ОП


Изменения ФГОС  (2015)
На основании Письма Министерства образования и науки Челябинской области № 1391 от 26 февраля 2015 г. информируем вас о внесении изменений в стандарты основного начального, основного общего и среднего общего образования.
Министерство образования и науки Челябинской области направляет для использования в работе приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:
· от 29 декабря 2014 г. № 1643 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
· от 29 декабря 2014 г. № 1644 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
· от 29 декабря 2014 г. № 1645 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования».
На основании писем Управления по делам образования города Челябинска (№ 774 от 2 марта 2015 г.«О внесении изменений в основную образовательную программу начального общего образования» и № 773 от 2 марта 2015 г. «О внесении изменений в основную образовательную программу основного общего образования») информируем о необходимости внесения изменений в образовательные программы.
Для организации работы по внесению изменений в программы рекомендуется воспользоваться методическими рекомендациями (на основании письма № 1464 от 2 марта 2015 г.
  • Проекты ФГОС:
           НОО
           ООО
Примерные программы


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ   по учету национальных, региональных
и этнокультурных особенностей   при разработке общеобразовательными учреждениями
основных образовательных программ   начального, основного, среднего общего образования

Создание кадровых условий реализации ОП ООО при реализации ФГОС общего образования


Важно!
Статья 12. Образовательные программы:
5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

9. Примерные основные образовательные программы разрабатываются с учетом их уровня и направленности на основе федеральных государственных образовательных стандартов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

10. Примерные основные образовательные программы включаются по результатам экспертизы в реестр примерных основных образовательных программ, являющийся государственной информационной системой. Информация, содержащаяся в реестре примерных основных образовательных программ, является общедоступной.

11. Порядок разработки примерных основных образовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных образовательных программ, ….. устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Семинары для пилотных площадок по разработке ОП ООО:
семинар 20 мая 2014 г.
семинар 20 июня 2014 г.
Семинары для образовательных учреждений по разработке ОП ООО:
семинар 10-16 декабря 2014 г.
семинар 23-27 января 2015 г.
семинар 2 -5 февраля 2015



Комментариев нет:

Отправить комментарий